23-24 сентября 2020 года в г. Чебоксары состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы инклюзивного образования на современном этапе».  Конференция проходила на базе ГАПОУ Чувашской Республики «Чебоксарский экономико-технологический колледж» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики.

На конференции широко обсуждались проблемы организации инклюзивного образования в системе профессионального образования на современном этапе.

На пленарном заседании и заседаниях круглых столов транслировался опыт развития региональных систем инклюзивного профессионального образования, базовых профессиональных образовательных организаций, лучшие практики в области инклюзивного профессионального  образования.

В рамках конференции прошло обсуждение проблемных вопросов, связанных с преемственностью и консолидацией усилий различных институтов, сопровождающих среднее профессиональное образование инвалидов и лиц с ОВЗ, их научно-методическим взаимодействии, создании необходимого потенциала для удовлетворения особых образовательных потребностей обучающихся различных нозологических категорий.

В конференции приняли участие 263 человека из 48 субъектов Российской Федерации. Нижегородскую область на конференции представляла Пермагаева Ирина Александровна, заместитель директора по инклюзивному образованию ГБПОУ «Нижегородский Губернский колледж». В своём выступлении она рассказала о тенденциях развития инклюзивного образования в регионе, отметила важность научно-методического и информационного сопровождения всех участников образовательного процесса в профессиональном инклюзивном образовании.

IMG 20200923 142232
IMG 20200923 172018
IMG 20200925 154314