«Библионочь» — это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. Впервые акция была инициирована в 2012 самим библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры. Уже через два года ее поддержали более 2 000 площадок по всей стране. Теперь уже трудно представить и жизнь многих нижегородских библиотек без этой ежегодной акции. Прелесть «Библионочи» в том, что у неё нет ни ограничений, ни чётких рамок: всё, что угодно, лишь бы было интересно. Поэтому собираясь посетить такое мероприятие сложно представить, что же ждет тебя в этом году.

Приглашение посетить библиотеку поступило во 2 корпус Филипповой Галине Сергеевне – преподавателю русского языка и культуры речи. Данное мероприятие проходило во внеучебное время, команда из студентов 2 и 3 курса была собрана под руководством Чеховой Екатерины Юрьевны – преподавателя специальных дисциплин. Организация библионочи проходила на высоком уровне. Сотрудники библиотеки следовали составленной ранее программе. Каждый из посетителей мог присутствовать на  концертах, встречах с интересными людьми, поучаствовать в разнообразных конкурсах, мастер – классах.

  • IMG 5479
  • IMG 8232
  • WP 20170421 18 57 04 Pro
  • WP 20170421 17 47 33 Pro

    Мог ли кто-то предугадать, что Центральную районную библиотеку посетит не просто писатель, а многократный лауреат российских и международных премий и мало того – человек, попавший за свои литературные достижения в «Книгу рекордов Гиннеса»! Да, такой писатель действительно живёт в Нижнем Новгороде и с удовольствием выступает везде, куда пригласят – совершенно бесплатно, таково его кредо. Его имя Николай Александрович Культяпов.

    Даже тот, кто не следит за литературным процессом, знает название первого произведения Николая Александровича, принесшего писателю известность – «Ольгин остров». Это та самая повесть, где все слова (около 18 000!) начинаются на букву «О». Затем были «Приключения пехотинца Павла Петрова» (86 тысяч слов на букву «П»). Чтобы попасть в золотой фонд литературы, писатель мог бы ограничиться только этим – но не стал. Сейчас Культяпов известен как автор романов о Великой Отечественной войне и о современной молодёжи, анекдотов и афоризмов, детективов и киносценариев, хокку и рубаи.

    Если выступление писателя трудно привязать к какой-то конкретной теме (талантливого человека нельзя встроить в некие рамки), то остальные события «Библионочи» полностью соответствовали общей направленности акции. В 2017 году ею стала природа, экология и всё, что с этим связано. Даже мастер-классы в библиотеке были посвящены этим темам, один из таких был «Упаковке – вторую жизнь!». В хобби-холле все, кому это показалось интересным, обучались азам карвинга. Кроме того, работала экоярмарка, где можно было приобрести семена и рассаду сельскохозяйственных культур и цветов.

    В информационно-досуговом зале состоялась презентация первых работ, присланных на фотоконкурс «ЗооКадр». Одно из условий конкурса: принимаются те фотографии животных, что сделаны вне помещений, на природе, ведь в итоге должен получиться календарь на следующий год, который библиотека готовит совместно с типографией «Кириллица». Желание поучаствовать в фотоконкурсе появилось почти у всех студентов.

    Настоящим гвоздем программы, собравшим наибольшее количество участников, стала встреча с представителями нижегородских зоопарков «Лимпопо» и «Ручного ZOOПарка». Маленькая обезьянка Соня, совершенно ручная, привыкшая к активному общению с детьми, охотно бегала по плечам и позировала для селфи, приводя в неописуемый восторг не только малышей, но и взрослых.

    И конечно, какая Библионочь без музыки? В этот раз музыкальных выступлений было целых три. Ансамбль «Золотая россыпь» порадовал народными песнями (а также собственной версией песни «Аллилуйя» канадского певца и литератора Леонарда Коэна).

    Главным конкурсом для нас стал квест «Большое экологическое путешествие», проходящее в форме игры по станциям. Мы разделились на две команды по 4 человека. В итоге, команда Нижегородского Губернского колледжа «Грибы» заняла первое место, а «Чистая планета» - 3 место. Задания были достаточно сложные и разнообразные. В них приходилось задействовать как школьные знания, так и профессиональные. Пришлось проявить смекалку, интуицию, логику, а самое главное не потерять командный дух.  Все участники получили дипломы.

    Библиотека им. Ф.Д. Достоевского оставила самые приятные впечатления и бурю положительных эмоций. Все сотрудники нас поддерживали, принимали вместе с нами активное участие, а также пригласили нас на будущие мероприятия. Мы не сомневаемся, что наше дальнейшее сотрудничество продолжится и на следующий год. Уходя из библиотеки, мы оставили отзыв в гостевой книге.

    Лапкина Дарья

    Шумова Настя

    Группа 21Т, 2 курс

    P.S.

    Посмотрела на наших детей с книгами, а не с гаджетами, и получила колоссальное удовольствие. Поместила это фото на рабочий стол в качестве заставки.