14-15 апреля 2017 года в Маринс Парк Отеле состоялся Форум Студенческих лидеров молодежных объединений.

На него были приглашены и наши студенты – лидеры социального проекта «Кто, если не мы?».

14 апреля, после торжественного открытия Форума и выступления официальных лиц, началась целая сессия мастер-классов и тренингов.

На тематических площадках по направлениям:

  1. «XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов»;
  2. «Межнациональные отношения»;
  3. «Развитие территорий»;
  4. «Школа НКО»;
  5. «Волонтерство»;
  6. «Общественный контроль. Защита прав студентов»

выступили эксперты, которые подробно рассказали о данных направлениях, актуальной федеральной повестке молодежной политики. Ребята задавали вопросы по интересующим их темам.

После работы тематических площадок участники  Форума разошлись по секциям интересующих их направлений. Приглашенные федеральные эксперты являются практиками и ведущими специалистами в своей области. На мастер-классе они поделились своим опытом и рассказали об актуальных трендах молодежной политики страны, предоставили информацию об имеющихся ресурсах, дали практические рекомендации по развитию направлений на региональном уровне.

Наших студентов больше всего заинтересовали два направления: «XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов» и «Волонтерство». Мастер-классы по этим направлениям они и выбрали.

В этот же день прошла Ролевая игра «Город», на которой ребята могли проявить себя, примерить роль сотрудника министерства и понять важность взаимодействия для успешной реализации молодежной политики в регионе.

Второй день начался с Практикума «Регион 2.0». На этой сессии у ребят была реальная возможность не только взглянуть на реалии молодежной политики в регионах, но и обменяться опытом, внеся предложения по минимизации рисков и усилению слабых сторон обсуждаемых на Форуме направлений.

Продолжение работы по SWOT – анализу проходило на Мастер-классе «Эврика». Участники работали в командах и совместно изучали методы генерации идей и учились применять их на практике.

Завершал работу Форума Практикум «Банк идей». Данная сессия предоставила уникальную возможность стать участником Креативного коллайдера, результаты которого можно использовать на практике в своем регионе.

Форум оказался очень насыщенным на события, конструктивным и практически полезным для всех его участников.