26 апреля 2023 года состоялся VIII региональный чемпионат «Абилимпикс». Основной площадкой стал ГБПОУ «Нижегородский Губернский колледж»» (16 компетенций).

В рамках деловой программы Чемпионата состоялся Круглый стол «Проблемы эффективного трудоустройства лиц с инвалидностью и ОВЗ», в которой приняли участие почётные гости, представители общественных организаций региона и работодатели. Для заместителей директоров и преподавателей ПОО проведен семинар «Особенности прохождения процедуры демонстрационного экзамена для обучающихся с инвалидностью», а также Лаборатория успеха по наставничеству.

Для гостей и участников чемпионата были проведены Мастер-классы: «Цвет настроения», «Забавушка», «Плетём из ротанга», мастер-класс от обучающихся ГБПОУ «Семёновский индустриально-художественный техникум» по росписи пасхальных композиций.

Все участники чемпионата «Абилимпикс» смогли принять участие в соревнованиях по лазерному биатлону и кёрлингу в спортивном зале, посетить комнату психологической разгрузки, пройти профориентационный квест в Мультимедийном парке «Сфера». А так же смогли насладиться широчайшей выставочной программой – это и Семёновская роспись, и выставка изделий из ротанга, выставка картин ребят с инвалидностью и ОВЗ, выставка изделий «Резьба по дереву», выполненных обучающимися ГКОУ «Большемурашкинская школа-интернат для слабослышащих и позднооглохших детей».