17 февраля 2023 года в рамках развития специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах состоялся второй обучающий семинар – практикум для студентов выпускных групп «Система работы с родителями в начальной школе».

 Студенты специальности встретились с учителем начальных классов МАОУ «Школа №94» Ленинского района, г. Н. Новгорода М. С. Витальевой.

Марина Сергеевна отметила, что партнѐрство семьи и школы - важнейшее условие реализации воспитательных и образовательных задач. Любого учителя ждѐт успех в деле воспитания и обучения тогда, когда он любит детей такими, какие они есть, и уважает родителей, их мнение, взгляд на воспитание. Основа этого успеха - взаимодействие, взаимоподдержка и взаимоуважение «триады»: учитель – ученик - родители. Процесс воспитания и обучения будет на высоком уровне, если силы педагога и родителей будут одним целым.

Как же добиться этого?

Марина Сергеевна Витальева выделила основные цели и задачи, стоящие перед школой.

 Наиболее важными являются:

 - Создание условий для успешного взаимодействия учителя и семьи как целенаправленного процесса, в результате которого создаются благоприятные условия для развития ребѐнка.

 - Совершенствование образовательного процесса путѐм его оптимизации.

 - Стимулирование познавательной деятельности за счѐт использования разнообразных методов и форм организации обучения.

 - Формирование системы социально-ценностных отношений младшего школьника посредством включения его родителей в активную деятельность.

 - Помощь родителям в приобретении опыта в воспитании собственного ребѐнка.

Встреча прошла в дружественной обстановке. М. С. Витальева ответила на многочисленные вопросы студентов специальности 44.02.02. Преподавание в начальных классах.

1
2
3