С 1 по 10 декабря 2022 года в ГБПОУ НГК, в рамках празднования Международного дня инвалидов, состоялась Декада инвалидов.

Стартовала Декада  акцией «Ленточка добра», направленной на формирование у  обучающихся и сотрудников колледжа  чувств толерантности, отзывчивости и доброго отношения к студентам с ограниченными возможностями здоровья и  инвалидностью.

Самым масштабным мероприятием Декады, стал Молодёжный Форум участников движения Абилимпикс. Цель Форума: популяризация движения Абилимпикс среди студентов и школьников Нижегородской области. Участники смогли увидеть торжественную церемонию награждения призеров Национального чемпионата «Абилимпикс», узнать об истории проведения чемпионатов в Нижегородской области, о компетенциях и площадках проведения. Участники Форума посетили различные мастер-классы, связанные с компетенциями регионального чемпионата «Абилимпикс».

 

 5 декабря 2022 года студентами группы 21С, специальности «Основы сурдокоммуникации», совместно с обучающимися, имеющими нарушения слуха, было проведено мероприятие «Территория жеста». Цель:  показать  возможность общения «без слов». Проведение совместных игр сплотило ребят, позволило интересно провести время, а для студентов группы 21С ещё и стало хорошей практикой.

 

05, 06 и 07 декабря 2022 года прошли встречи с психологами колледжа и коммуникативный тренинг по обучению навыкам конструктивного взаимодействия.

Во время тренингов были выявлены причины стрессовых ситуаций у студентов в процессе обучения и построение траектории преодоления возникающих сложностей, планирование дальнейших действий со стороны студентов, по улучшению успеваемости, развитие эмпатических способностей группы, снятие коммуникативных барьеров, понимание мимики, жестов, языка тела, а также построение доверия внутри группы, выработку навыков взаимодействия и сплочение коллектива.

Также, в рамках Декады инвалидов прошли:

08 декабря 2022 года Областное спортивное мероприятие «Колесо фортуны». Были подготовлены и проведены мастер-классы по Лазерному биатлону и Кёрлингу.

09 декабря 2022 года Мастер-класс по сурдопереводу. Студентами группы 21С, специальности «Основы сурдокоммуникации», в учебных группах специальности «Право и организация социального обеспечения» были показаны и выучены совместно базовые жесты, знание которых может помочь социальным работникам в общении со слабослышащими и глухими гражданами, обратившимися в социальные службы поддержки граждан.

На протяжении всей «Декады инвалидов» в учебных группах колледжа проведены «Уроки доброты», с целью формирования толерантного отношения к лицам с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.