Цель проведения Молодёжного форума: популяризация движения «Абилимпикс» в Нижегородской области среди обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Оператором чемпионатного движения в Нижегородской области является региональный центр «Абилимпикс», созданный на базе ГБПОУ «Нижегородский Губернский колледж». 

Участниками Форума стали 27 обучающихся из общеобразовательных и коррекционных школ г.Нижнего Новгорода и  33 студента из организаций среднего профессионального образования г.Нижнего Новгорода, г.Арзамаса и г.Дзержинска. Участников Форума сопровождали 15 волонтёров.

В рамках деловой программы участники узнали о развитии чемпионатного движения в Нижегородской области, смогли пообщаться с победителями Национального чемпионата 2022 года, которых награждали в этот день почётные гости, узнать их историю успеха.

Затем все желающие стали активными участниками мастер-классов по компетенциям чемпионата: «Адаптивная физическая культура», «Художественная роспись по дереву», из сферы  IT – технологий, а также пройти профессиональные пробы в мультимедийном парке  профориентации «Сфера».

По завершению Форума участники высказали свои пожелания по введению новых компетенций на региональном чемпионате в 2023 году.