С 19 по 22 апреля 2022 года в Нижегородской области проходят соревнования по компетенции «Экспедирование грузов» в рамках отборочных соревнований для участия в Финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia).

Компетенция «Экспедирование грузов». Транспортный агент управляет движением груза из одного местоположения в другое от имени заказчика. Главным образом это осуществляется на коммерческом основе и строго в соответствии с действующим международным торговым законодательством. Способы транспортировки могут включать в себя автомобильное сообщение, ж/д дороги, воздушные или морские перевозки либо их сочетание. Транспортный агент должен обладать профессиональной компетенцией, позволяющей ему обеспечивать соответствие подготавливаемой необходимой документации требованиям заказчиков, страхования и законодательства (конвенции Международной организации воздушного транспорта (ИАТА), морское торговое право, кодексы Международной торговой палаты (МТП) и международные правила, регулирующие международные перевозки).

Деятельности транспортного агента зависит от успешного хода каждой стадии процесса движения груза. Поэтому на его работу может повлиять целый ряд объективных и субъективных факторов. Как на локальном, так и на национальном уровне существует ряд сезонных факторов, включающих погодные условия и основные праздники и выходные дни, а также инфраструктурные факторы. Для международных грузов количество факторов увеличивается. Так, таможенный контроль является одной из самых больших сложностей. В зависимости от места организации на рынке логистики и поставок, для перевозки некоторых грузов могут потребоваться исключительно «бережное» обращение, срочное рассмотрение или обработка в первую очередь. Таким образом, хотя транспортный агент работает в строгих рамках процедурных требований, от него может потребоваться своевременная и адекватная реакция на крупные и мелкие факторы, которые могут влиять на его деятельность с той или иной периодичностью.

20 и 21 апреля – основные соревновательные дни по компетенции «Экспедирование грузов». Содержанием конкурсного задания являются практические работы по оказанию комплекса услуг, направленных на организацию, оформление и контроль транспортировки груза. Участники соревнований получают исходные данные, дополнительные материалы для выполнения конкурсного задания. Конкурсное задание имеет несколько самостоятельных модулей выполняемых последовательно. Конкурс включает в себя практическое задание по организации и управлению работой, взаимодействию с заказчиками, осуществлению коммерческих операций, расчету затрат и ценообразованию, использованию информационных и коммуникационных технологий, управлению непредвиденными обстоятельствами.

20