Областной конкурс проводится с 2006 года в целях выявления, изучения и распространения эффективных практик подготовки квалифицированных кадров для экономики региона, сохранения и развития традиций наставничества и профессиональной культуры.

Его организаторами являются министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, Центр профессионального развития ГБПОУ "Нижегородский индустриальный колледж" при поддержке Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей и Нижегородской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.

В 2021 году ежегодный областной конкурс "Мастер года-2021" приобрел статус регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года». Проходит он в три этапа: 1 этап – заочный, 2 этап – региональный и 3 этап - Всероссийский конкурс.

В апреле-мае 2021 года прошел второй (региональный) этап Конкурса, в котором приняли участие конкурсанты в номинациях «Мастер года» и «Преподаватель года», набравшие наибольшее количество баллов на первом (заочном) этапе.

Все участники 2 этапа были поделены на четыре группы в соответствии со специальностью и необходимым условиям проведения Открытого мастер-класса, поэтому 2 этап проходит несколько дней на 4 площадках.

12 мая 2021 года в ГБПОУ «Нижегородский Губернский колледж» прошли пять Открытых мастер-классов по специальностям:

- Преподавание в начальных классах

- Компьютерные системы и комплексы

- Графический дизайн

- Информационные технологии

- Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования

Наш участник, Васильева Ольга Федоровна, проводила Открытый мастер-класс на площадке ГБПОУ "ГБПОУ «Нижегородский автотранспортный техникум" по специальности Операционная деятельность в логистике.На всех этапах конкурса задания оценивала Региональная комиссия, в состав которой вошли преподаватели высшего профессионального образования Нижегородской области, Нижегородского института развития образования.

Итоги конкурса будут подведены 17 июня 2021 года.