23 июня 2021 года на базе ГБПОУ «Нижегородский Губернский колледж» проходило заседание организационного комитета по проведению регионального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс».

Организационный комитет создан в каждом регионе Российской Федерации для управления подготовкой и проведением регионального чемпионата в соответствии с Концепцией проведения конкурсов, которая утверждена Национальным комитетом. 

Председатель организационного комитета - Мелик-Гусейнов Давид Валерьевич. заместитель Губернатора Нижегородской области, заместитель председателя организационного комитета - Петрова Ольга Викторовна, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, секретарь организационного комитета - Сибирякова Ольга Викторовна, начальник отдела подготовки рабочих кадров и сопровождения проектов по развитию ПО министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Учитывая важность данного вопроса, требующего межведомственного взаимодействия, в состав организационного комитета вошли представители министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, министерства социальной политики Нижегородской области, министерства информационных технологий и связи, министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, управления по труду и занятости населения Нижегородской области, образовательных организаций, общественных организаций инвалидов.

В программе заседания рассматривались два основных вопроса:

1. Результаты проведения чемпионатов «Абилимпикс» в Нижегородской области с 2016 по 2020 гг. (Петрова О.В.).

2. О компетенциях и площадках VI регионального чемпионата Абилимпикс в  2021 году (Катышева Н.М.)

Решением Оргкомитета стало утверждение даты проведения регионального чемпионата – 30 сентября 2021 года, площадок, плана проведения чемпионата, компетенций, а также состав регионального координационного комитета работодателей. ГБПОУ «Нижегородский Губернский колледж» поручено провести отбор, утверждение, обучение главных экспертов и экспертов конкурса «Абилимпикс» по компетенциям регионального чемпионата. Управлению по труду и занятости населения Нижегородской области организовать и провести областную «Ярмарку вакансий» для людей с ОВЗ и инвалидностью, а также усилить работу по трудоустройству участников «Абилимпикс».

Министерству промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей, управлению по труду и занятости населения Нижегородской области проработать вопрос по организации стажировок на ведущих предприятиях области для победителей и призеров регионального чемпионата. Пресс-службе Правительства Нижегородской области организовать информационное обеспечение и сопровождение регионального чемпионата.

12354