24 мая в России отмечается «День славянской письменности и культуры». Праздник известен как день памяти первоучителей славянских народов – святых братьев Кирилла и Мефодия.

26 мая студенты Нижегородского Губернского колледжа провели программу «Аз и Буки – основа науки» в рамках наставничества, которая проходила по определённым станциям. Основной целью ее проведения являлось научиться ценить значимость литературы каждому человеку.

В связи с этим, студенты группы 11ДОУ: Гордейчук  Дарья, Кириллова Анна, Торопова Полина, Волобуева Александра, Потапова Дарья, Кочеткова  Алена, Бурсина Алена и  Кудрявцева  Елизавета показывали презентации, прозвучали гимн Кириллу и Мефодию, стих в исполнении Гонотковой Анастасии  «Святые Кирилл и Мефодий…» и песня от Кислицыной Екатерины «Небо славян». В библиотеке также проводили экскурсию по выставке книг «Азбука – к мудрости ступенька» студентки Бурсина Алена и Кузнецова Анна. Ребята пополнили свои знания о славянской письменности и культуре, услышали притчу о Кирилле и Мефодии, а также перевод Кириллицы на современный лад и получили бурю эмоций.

На следующей станции была проведена игровая программа студентами группы 11К, а девочки из группы 11Т исполнили русский народный танец. Ребята окунулись в атмосферу славянских игр. Подводя итоги, можно сказать, что цели нашего мероприятия были полностью реализованы. Мы – потомки древних славян обязаны быть верными служителями и хранителями высокого славянского слова и письменности, которую двенадцать столетий назад подарили славянам братья Кирилл и Мефодий.