3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов или Международный день людей с ограниченными возможностями здоровья.

В этот день в Нижегородском губернском колледже (II корпус) прошёл семинар для педагогов по сопровождению инклюзивного образования «РАВНЫЕ-РАЗНЫЕ». Авторы и ведущие данного семинара: руководитель Центра инклюзивного образования «Равные возможности» Киселёва Екатерина Сергеевна и методист центра Янкина Марина Викторовна.

Инклюзивное образование – это доступное образование для всех инвалидов с учётом их индивидуальных особенностей и на основе их особых образовательных потребностей.

Среди педагогов состоялся очень интересный разговор на эту тему. Коллеги выдвигали свои предложения по организации инклюзивного образования в колледже, спорили, высказывались, доказывали свою точку зрения.  Семинар прошёл в форме Деловой игры, где все разделились на три группы: 1) Группа родителей, 2) Группа администрации, 3) Группа педагогов. Все работали вдумчиво, слаженно, проявляя инициативу и заинтересованность. Каждая представительная группа выступала со своими предложениями, гипотезами, а коллеги с удовольствием дополняли, выдвигали свои идеи из опыта работы. Главным показателем этой встречи было то, что эта тема волнует педагогический коллектив колледжа, и коллеги готовы участвовать в коллективной разработке методического подхода к сопровождению инклюзивного образования, используя свой опыт. Это и организация учебного процесса, техническое оснащение учебных кабинетов, наличие специальных педагогов, специальные адаптированные программы и учебники, комфортная Доступная среда в архитектуре колледжа (во всех корпусах), так как идеология инклюзивного образования требует не адаптации ребёнка под условия обучения, а адаптации условий обучения под особенности и возможности ребёнка.