В этом году конкурс профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ОВЗ проходил на 12 организованных площадках по 26 компетенциям, что в два раза больше, чем в прошлом году.  

Общая численность людей, посетивших мероприятие, составила более 1000 человек, из них присутствовали: 350 участников, 186 волонтеров, 199 экспертов, а также гости, родители и сопровождающие.

По словам Министра образования, науки  и молодежной политики Нижегородской области, Сергея Васильевича Злобина, посетившего торжественное открытие фестиваля, чемпионат 2019 года

«…это очередной шаг, очередной прорыв, в этом году более трехсот человек участников и у нас есть прекрасная возможность почувствовать гордость за этих ребят. Главная задача того, что мы проводим, дать конкурсантам возможность трудоустройства в дальнейшем…»

В числе гостей мероприятия присутствовали заинтересованные партнеры, работодатели, общественные деятели, которые проводили тренинги, мастер-классы, выставки, спортивные соревнования, профориентационные квесты. Также, для людей с ОВЗ и инвалидностью, от ГКУ «Центр занятости населения города Нижнего Новгорода» была организованна «Ярмарка вакансий» с целью трудоустройства и продвижения профессионального потенциала участников.

С партнерской поддержкой выступили организации: ООО Роскомпьютер,  ООО "Умные Решения НН», Филиал ПАО «МТС», НРБОО "Забота", ООО «ПринтНН», Волго-Вятский банк ПАО Сбербанк, ООО «Rikkaus», ООО «КЛАУЕ Риветс», ООО "Технос М+", ЧУДПО Учебная студия "Бьюти", Икея Нижний Новгород, Сеть детских развивающих центров ЧУДО Сема , МБОУ СОШ «Школа №41», Международный аэропорт Нижний Новгород имени В. П. Чкалова, ПАО РОСТЕЛЕКОМ, ООО "ЛинСофт", ООО «СитиМедиа», ООО "Аювира", ООО Аксентис», ООО "ОБИ ФРАНЧАЙЗИНГОВЫЙ ЦЕНТР", ООО Русская тройка (пассажирские перевозки).

Нижегородский Губернский колледж выражает искреннюю благодарность за поддержку и содействие в организации чемпионата.

Конкурсные задания выполнялись в течении всего дня. Для участников и сопровождающих были созданы все необходимые условия, способствующие успешному выступлению, а также насыщенная развлекательная программа. Отличной эмоциональной разрядкой для участников послужил мастер-класс от компании «Искусство в шоколаде».

С помощью несложных манипуляций, собственной фантазии и растопленного шоколада, любой желающий мог изготовить эксклюзивную съедобную картину. Участникам конкурса вручили приглашения на посещение шоколадного образовательного музея.

Представители компании IKEA проводили викторину в стенах Нижегородского Губернского колледжа для того, чтобы любой участник мог узнать о возможностях трудоустройства, карьерного роста и развития в будущем.

Безусловно, волнительным моментом являлось объявление победителей в представленных компетенциях. Сопереживали все: организаторы, гости, эксперты, волонтеры и родители. Многие участники показали высокие результаты и получили награды, полезные подарки от партнеров чемпионата и, конечно, новые возможности!

Списки призеров опубликованы на сайте Нижегородского Губернского колледжа.

Как отметил глава администрации канавинского района Шаров Михаил Сергеевич: «…не перестаю восхищаться талантом руководителя, Натальи Михайловны, которая объединяет, сплачивает и находит возможности для новых точек роста…»

Результаты IV регионального чемпионата «Абилимпикс» напрямую зависели от грамотной организации и функционирования всех уровней мероприятия, за что отдельное спасибо хочется выразить Министерству образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области и организаторам мероприятия.

Отборочный этап V национального чемпионата «Абилимпикс» в Москве состоится 18-19 ноября 2019 года.

Национальный чемпионат «Абилимпикс» пройдет 20-22 ноября 2019 года.