11 апреля 2019 года состоялась встреча руководителя Регионального центра развития движения "Абилимпикс" и руководителя Регионального центра инклюзивного образования "Равные возможности" с администрацией и сотрудниками, педагогами ГБПОУ «Нижегородский областной колледж культуры» города Бор Нижегородской области.

В рамках встречи было проведено обучение на курсах повышения квалификации по профессиональной программе: "Организация инклюзивного обучения в среднем профессиональном образовании".

Целью реализации данной дополнительной профессиональной программы «инклюзивное профессиональное образование» для преподавателей и сотрудников организаций профессионального образования Нижегородской области является ознакомление слушателей с основами инклюзивного образования.

Программа направлена на формирование и развитие педагогических компетенций, компетенций в области проектной, исследовательской и культурно-просветительской деятельности, а также возможностям повышения мотивации студентов к участию в профессиональных конкурсах.

Обучение проходило в активной форме с демонстрацией фильмов и презентаций, работы в режиме "вопрос-ответ". Основное внимание было уделено нормативно-правовым и содержательно-методические основам инклюзивного образования. Сотрудники колледжа смогли задать все интересующие вопросы относительно создания адаптированных учебных программ и организации работы приемной комиссии.

Также всех слушателей курса ознакомили с правилами, особенностями и сроками проведения IV Регионального чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в Нижегородской области, поскольку в стенах Колледжа культуры обучаются активные студенты, имеющие соматические заболевания и ДЦП.

Завершающим этапом обучения слушателей станет посещение Регионального центра инклюзивного образования в Нижегородском Губернском колледже в целях ознакомления с организацией эффективной доступной среды, современным инклюзивным оборудованием и прохождением аттестации по программе курса.