16 февраля 2018 года в колледже прошли масленичные гуляния, в рамках которых студенты колледжа угощали участников блинами собственного приготовления

По красоте и озорству Масленица один из самых продолжительных и веселых праздников. Он символизирует собой проводы  зимы и встречу весны. Это самый веселый, народный и сытный праздник с народными гуляньями, песнями, плясками, играми, ярмарками.

Празднование Масленицы стало доброй традицией в нашем колледже. Вот и  в этом году в конце масленичной недели, в  пятницу, педагогические специальности провожали зиму с песнями, играми, шутками. Какая же Масленица без чучела Зимы, появление которого стало открытием праздника. Затем настал черёд играм, хороводам и состязаниям. Весёлые скоморохи  угощали всех сладостями, блинами и развлекали весёлыми танцами.

В конце праздника было сжигание самодельного чучела Зимы, которое символизирует        уничтожение старого, обветшавшего, дряхлого мира и освобождение места для нового, молодого, лучшего.

И, конечно, главный атрибут Масленицы – это блины. Блин символизирует солнце, а значит – наступающую весну, тепло. Мы старались проводить зиму веселее, сытнее, богаче. Считалось, что если так отпразднуешь Масленицу, тогда и весь предстоящий год будет благополучным и сытным. Праздник  получился ярким, зрелищным и запоминающимся. До свидания, зима! Здравствуй, весна!

5bx2uZjwAzE
QA0OxXf923M
Image001
Image005
Image007
Image011
Image013
Image015