7 декабря 2023 года на базе 1 корпуса ГБПОУ «Нижегородский Губернский колледж» состоялся Молодёжный форум участников движения «Абилимпикс».

Цель проведения Молодёжного форума: популяризация движения «Абилимпикс» в Нижегородской области среди обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Организатором чемпионатного движения в Нижегородской области является региональный центр развития движения «Абилимпикс», созданный на базе ГБПОУ «Нижегородский Губернский колледж».

Участниками Форума стали 50 человек – это обучающиеся из общеобразовательных и коррекционных школ г.Нижнего Новгорода, Большого Мурашкино, студенты из организаций среднего профессионального образования г.Нижнего Новгорода, г.Арзамаса и г.Дзержинска. Участников Форума сопровождали 35 волонтёров.

В рамках деловой программы участники узнали о развитии чемпионатного движения в Нижегородской области, смогли пообщаться с участниками и победителем Национального чемпионата 2023 года, которых награждали в этот день почётные гости, узнать их историю успеха.
После торжественного награждения все желающие стали активными участниками мастер-классов по компетенциям чемпионата:

«Адаптивная физическая культура» («Верёвочный курс», Адаптивные спортивные игры);

«Дошкольное воспитание»;

«Изобразительное искусство»;

«Жестовое искусство»;

«Сборка-разборка электронного оборудования»;

«Фотограф-репортёр».

В заключении Форума всем участникам представилась возможность написать свои пожелания будущим участникам Чемпионата «Абилимпикс», его организаторам, а также себе. И конечно же высказать свои смелые пожелания по введению новых компетенций на Региональном чемпионате в 2024 году.