27 января О.В. Петрова, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, в рамках проекта «Начало», встретилась со студентами педагогических специальностей НГК и школьниками нижегородских школ - участниками центра допрофессиональной подготовки «Педагогический старт».

Проект «Начало» представляет собой коммуникативную площадку для встречи студентов колледжа с людьми, добившимися успехов в профессиональной деятельности. Именно так в колледже с 2012 года реализуется президентская инициатива по проведению уроков успешности.

В этот раз героем проекта выступила сама Ольга Викторовна.

Встреча прошла в непринужденной обстановке и строилась на диалоге трех сторон: Ольга Викторовна – студенты и школьники – директор ГБПОУ «НГК» Катышева Наталья Михайловна. Студенты познакомили Ольгу Викторовну с традициями колледжа, презентовали проект «Правнук Победителя», вместе с министром исполнили Гимн студенчества.

Участники встречи проявили огромный интерес к многогранной личности министра, как к человеку, который сделал сам себя (self made man), ее жизненному пути.  Вопросов было множество, причем самых разных, порой неожиданных. Ольге Викторовне, безусловно, было чем поделиться с собравшимися. 

«Расскажите, пожалуйста, из какой Вы семьи, о своих родителях. Вы единственный ребенок у своих родителей?» - вопрос студента.

«… Мама. Мудрейшая из мудрейших… Мой ангел, оберегающий меня с небес. Родители создают нас и они всегда с нами…»  О.В. Петрова

«…Никто другой не воспитает настоящего гражданина так, как папа. Отец — это, образно говоря, „компас“ для детей…» О.В. Петрова

Встреча с министром произвела неизгладимое впечатление на студентов колледжа. Молодежную аудиторию подкупила не только безусловная эрудиция, но и неподдельная искренность, открытость и содержательность ответов министра, которую долго не хотели отпускать в конце встречи. Участники встречи получили заряд позитива и мотивации в своем профессиональном становлении. По итогам встречи министр оставила запись в гостевой книге колледжа.