23 апреля  Центр профориентации, маркетинга и трудоустройства организовал экскурсию для студентов Нижегородского Губернского колледжа специальность 40.02.01 Право и организация социального обеспечения в Нижегородский областной суд.

Нижегородский областной суд в настоящий момент располагается  в современном, вновь построенном здании, в историческом центре Нижнего Новгорода.  Здание Дворца правосудия было  построено в 2017 году. В суде   32  зала судебных заседаний, расположенных с  первого  по  третий  этажи.  Залы оборудованы системой видеоконференцсвязи, системами аудио - и видеопротоколирования  хода судебного процесса. Дворец  правосудия нижегородцы и многочисленные гости города по праву  стали называть одним из самых красивых строений областного центра.

Экскурсию по зданию суда для студентов Нижегородского Губернского колледжа провели: Председатель судебной коллегии по уголовным делам Нина Ивановна Чапкина и судья Гюзяль Шамильевна Шаймердянова. Нина Ивановна рассказала об истории образования суда от истоков до настоящего времени, о символе правосудия – Фемиде, о Государственном флаге РФ, о подведомственности судов в РФ, о подсудности федеральных и мировых судей. Студенты Нижегородского Губернского колледжа посетили музей  Нижегородского  правосудия, где собрано много исторических документов, почетных грамот судей, фотографий, древних юридических манускриптов.

Затем студенты посмотрели просторный зал  судебного заседания, используемый для судебных процессов, центральная сторона почти полностью представляла собой места для обвиняемых - это клетка, отгороженная стенками из толстого стекла.

Гюзяль Шамильевна рассказала о своей непростой работе, по её словам, требующей много сил, знаний и стрессоустойчивости.

В ходе беседы Г. Ш. Шаймердянова ответила на вопросы студентов Нижегородского Губернского колледжа.

Экскурсия в Нижегородский областной суд дала студентам колледжа возможность своими глазами увидеть, как функционирует система правосудия, подробно услышать о работе прокурора, судебного пристава и судьи, а также получить положительные эмоции и новые знания. Встреча получилась насыщенной и интересной. Студенты  Нижегородского Губернского колледжа поблагодарили Нину Ивановну и Гюзяль Шамильевну за проведенное мероприятие и пожелали успехов в  профессиональной деятельности.

Следующая экскурсия в Нижегородский областной суд для студентов специальности Право и организация социального обеспечения состоится 14 мая.

1
2
3
4
5
6
7
8
9