10 марта 2020 года в читальном зале библиотеки Нижегородского Губернского колледжа состоялась встреча с нижегородским художником Заногой Владимиром Ивановичем. На встрече присутствовали студенты групп 11Б и 11П.

Владимир Иванович – член Союза художников России, лауреат Премии города Нижнего Новгорода, профессор Международной Славянской академии наук, образования, культуры и искусства, художественный редактор литературно – художественного журнала «Вертикаль ХХI век» и «Ученых записок МСА».

Полотна мастера хранятся в музеях, собраниях и частных коллекциях России и зарубежья. Среди многочисленных наград: медаль «За вклад в русскую культуру», наградной знак Русской православной церкви, почётная грамота Министерства культуры РФ.

Владимир Иванович работает в жанрах: тематическая картина, портрет, пейзаж, натюрморт. Главная тема в творчестве художника – история России и Православия.Многие работы живописца посвященынижегородскойземле.

Занога В.И. рассказал о себе, о своем творчестве, о картинах, представленных на выставке в читальном зале. Некоторые картины из коллекции художника были продемонстрированы в подготовленной библиотекарями презентации, которая сопровождала творческую встречу.

Приятной неожиданностью для присутствующих было то, что Владимир Иванович ко многим картинам пишет небольшие стихи, и он с удовольствием их продекламировал публике.Также художник исполнил несколько песен под гитару, что еще больше подтвердило многогранность его таланта.

Хочется отметить теплую, доброжелательную атмосферу, царившую на встрече. Студенты получили ответы на свои многочисленные вопросы. Надеемся, что знакомство с творчеством мастера поможет многим ребятам открыть для себя возвышенный мир искусства, и у них появится желание посетить различные художественные выставки.

В завершение творческой встречи Владимир Иванович Занога подарил библиотеке альбом «Нижний Новгород глазами художника» с иллюстрациями его картин.Сотрудники библиотекисердечно поблагодарили гостя и выразили надежду на дальнейшиевстречи.