27 января в рамках месячника «Сыны Отечества. Защитники Земли русской» студентам групп 31К и 32БД под руководством Филипповой Галины Сергеевны посчастливилось посетить мемориальный вечер «День скорби, памяти, печали. Он носит имя Холокост», посвященный Международному дню Памяти Жертв Холокоста и 75-летней годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) силами Красной Армии. Мероприятие проводилось в Центральной городской библиотеке им. В.И. Ленина в рамках акции «Неделя памяти» в России.

В этот день среди участников мероприятия были:

  • представители департамента культуры и департамента образования Н. Новгорода
  • министерства внутренней региональной политики Нижегородской области
  • председатель и члены еврейской общины, раввин Нижегородской синагоги
  • представители национальных диаспор: украинской, беларусской, польской, цыганской
  • педагоги и студенты: Нижегородского государственного педагогического университета, Лингвистического университета, Нижегородского Политехнического колледжа, Нижегородского Губернского колледжа.
  • Сотрудники библиотек: Центральной городской библиотеки, библиотеки им. Гайдара, областной детской библиотеки
  • Сотрудники музея им. Сахарова
  • Члены общественно организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей
  • Члены общества старых нижегородцев и др.

Целями мероприятия явились, прежде всего, формирование толерантного сознания, исторической памяти, сочувствия к жертвам геноцида. Весь мемориальный вечер был построен на памяти и скорби жертвам холокоста. Клип «Мы помним» вызвал немало слез на глазах участников мероприятия, а слова Л. Бронштейна о своей семье и Холокосте никого из присутствующих в зале не оставили равнодушными. Студентки НГК – Зуйкова Вероника, Лапшина Ирина, Молостова Катя – прочитали стихотворения, также вечер сопровождался инструментальными мелодиями фортепьяно и кларнета.

Среди гостей были живые свидетели тех страшных дней – жертвы лагерей, которые поделились своими воспоминаниями. Среди них была женщина с номером на руке. На вопрос: «Почему Вы не уберете этот номер?»- она ответила, что этот номер является частью нее и это «живая память, которую можно стереть с руки, но нельзя убрать из сердца». Данные слова глубоко врезались в память всех участников вечера.

Еще одним незабываемым и важным моментом стала история о еврейской девочке Анне Франк, которая вела дневник «Убежище» в период нацистской оккупации Нидерландов. Этот дневник является одним из наиболее известных и впечатляющих документах о зверствах фашизма. Это живая память, и пока мы живы, мы должны об этом знать и помнить.

Память… из нее никогда не должно стереться то, что принес с собой кровавый фашизм. Давайте же никогда не забывать о тех горестных событиях, которые имели место быть в истории нашей страны.

Мы выражаем глубокую благодарность организаторам данного мемориального вечера и администрации Нижегородского Губернского колледжа за возможность принять участие в таком важном для нас всех мероприятии.