08 октября 2019г. студенты 2 курса Нижегородского Губернского колледжа (группы: 21Т и 22Т), обучающиеся по специальности «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров», под руководством преподавателя спецдисциплин Чеховой Е.Ю. приняли участие в онлайн уроках по финансовой грамотности (организатор - Центральный банк Российской Федерации).

В ходе урока «Все про кредит или четыре правила, которые помогут» мы узнали о видах кредитов, в каких случаях от них лучше отказаться, и с какого возраста можно оформлять первые кредиты; а также, на что стоит обратить внимание при оформлении кредита, если на него решился. Теперь мы знаем, какой вид кредита лучше выбрать, в зависимости от цели покупки. Очень понравился раздел «интерактив», следующий за каждым блоком урока, когда нам предлагалось разрешить какую-либо ситуацию. Вопросов было немного, так как специалист Центрального банка очень доступно и понятно смог преподнести всю информацию по данной теме.

При прослушивании онлайн урока «5 простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами» мы уяснили, кто имеет право быть кредитором, как правильно давать деньги в долг, как защищать свои финансовые права. Так же, где можно получить деньги в долг, и чьими услугами для этих целей не стоит пользоваться. Мы поняли, что перед тем, как брать кредит или воспользоваться кредитной картой, нужно очень серьезно взвесить все «за» и «против», чтобы не оказаться в «долговой яме». Также мы узнали, что даже, если ваше финансовое положение изменилось, и вы не в силах внести очередной платеж по кредиту, это еще не повод «сложить руки» или прятаться от кредитора, ведь можно обратиться в банк с просьбой изменить условия кредита.

Было очень интересно принять участие в онлайн-уроке и получить ответы на интересующие нас вопросы. Как говорится, «предупрежден, значит вооружен».

В любом случае, выбор за нами – «накопить» или «взять кредит».

Кудряшова Виктория, гр. 21Т