18 апреля 2019 года Волонтерский центр Абилимпикс провел на базе ГБПОУ «Арзамасский коммерческо-технический техникум» первый семинар по обучению будущих волонтеров.

В работе семинара приняли участие 60 студентов техникума. Занятие проводили руководитель волонтерского центра Нижегородской области Абилимпикс, Авдеева Анна Константиновна, помощник руководителя по обучению волонтеров, Орешкова Мария Сергеевна, и четыре волонтера ГБПОУ НГК (Лисина Анна, Семионова Анна, Кострова Кристина, Железова Марина).

Кто он, волонтер Абилимпикс? Какими качествами должен обладать? Какие задачи решать? Именно эти вопросы обсуждались в рамках проведенной встречи. Будущих волонтеров обучили правилам взаимодействия с лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами. Мероприятие прошло на одном дыхании, ребята были активны, с удовольствием участвовали в общем обсуждении, разыгрывали предложенные ситуации. Равнодушным в этот день не остался никто, а главное - по откликам студентов можно судить об их социальной активности и желании приносить пользу обществу, в котором они живут.