Центр развития инклюзивного образования «Равные возможности» Нижегородского губернского колледжа при поддержке Web-школы РООИ «Перспектива» 14 марта провел вебинар «Разработка адаптированных образовательных программ и адаптивных дисциплин в рамках реализации инклюзивного обучения» в области среднего профессионального образования.

Анна Хесина, юрист СГООИК «Ассоциация Десница», старший преподаватель кафедры Теории и истории государства и права и куратор Юридической клиники ЧОУ ВО «Самарская гуманитарная академия», рассказала о требованиях законодательства к разработке АОП в системе среднего профессионального образования (СПО) и об определении последовательности и содержания действий в рамках подготовки таких программ:

«Наиболее актуальным и интересным является вопрос необходимости наличия АОП в организациях, где отсутствует контингент обучающихся из числа инвалидов и лиц с ОВЗ. Подобная ситуация характерна для многих образовательных организаций, но ни в одном нормативном акте нет однозначного ответа, в связи с чем нам следует руководствоваться общими рекомендациями и толкованием имеющихся правовых предписаний».

Актуальность темы вебинара продиктована требованиями законодательства к организации обучения инвалидов и лиц с ОВЗ по адаптированным программам и отсутствием сложившейся практики в разработке подобных программ в образовательных организациях СПО. Общее количество слушателей вебинара 14 марта 2019 г.: 510 человек с 366 электронных адресов из 140 городов, сел и поселков (59 регионов РФ, а также Беларусь, Казахстан, Киргизстан, Молдова и Украина).

Материалы вебинара:

Презентация от эксперта вебинара

Адаптированная образовательная программа среднего профессионального образования программа подготовки специалистов среднего звена

Рабочая программа: Адаптационной дисциплины Учебная адаптация: мотивационные и коммуникационные механизмы