13 февраля во 2 корпусе НГК состоялся экологический квест, в проведении которого приняли участие представитель библиотеки им. Ф.М. Достоевского — Голенкова Евгения, преподаватели Чехова Е.Ю. и Мамонова И.А. Участниками квеста стали студенты групп 11К и 11Т в количестве 45 человек! Состав команд (а их было 8) определила жеребьевка. В каждой команде были студенты обеих групп.

         1,5 часа веселого бега по станциям, расположенным в кабинетах 2 и 3 этажей и в библиотеке, интересные и разнообразные задания, зарядка для ума, а также сплоченность студентов, еще вчера не знавших друг друга по имени… Что может быть лучше в командном соревновании?

         Интересно, что ожидало участников квеста?

         1 станция «Читаем о животных» и 2 станция «Читаем о природе» проходили в библиотеке. Участникам необходимо было найти книги про животных и три стихотворения про природу разных авторов. Какая это радость — видеть наших студентов с книгами в руках!

         На 3 станции - «Дешифровщик» пришлось поломать голову, чтобы собрать из букв понятия, связанные с окружающим миром.

         Ответить на 10 вопросов различной тематики, начиная от названия самого большого заповедника в мире, и заканчивая вопросом «Почему некоторые лесные животные и птицы едят ядовитые мухоморы»? на станции «Интеллектуал» оказалось не каждому по силам.

         На станции «Эколог» надо было угадать названия грибов, ягод, птиц, рыб и млекопитающих по их изображениям.

         Станция «Чистый дом» актуальна, как никогда. Творениями рук человеческих засорены огромные территории России. Ребятам предстояло соотнести предмет и период времени, за который он полностью исчезнет с лица земли.

         В продолжении темы — станция «Футуролог», на которой студенты теперь уже соотносили процессы, которые могут произойти, если Земля останется без людей, и временной промежуток, через который это произойдет. Ребята и оракулами на квесте побывали…

         Ну и какая же игра без победителей? Ею оказалась команда «Слон» - 1 место, «Зоозащита» - 2 место, «Апельсинки» и «Экологи» - 3 место. Команды-победительницы получили дипломы от Центральной районной библиотеки им. Ф.М. Достоевского, а все остальные — дипломы за участие в квесте.

         И в заключении хотелось бы спросить: «А вы знаете, за сколько лет исчезнет с лица земли алюминиевая банка Coca-Cola или жестяная банка из-под консервированных ананасов?

         Берегите свой дом!